Karl Lieske
(Zittau 1816-München 1878) Italienische (?) Berglandschaft mit einem Haus, signiert K. Lieske, Bleistift, weiß gehöht, auf getöntem Papier (aufgezogen), 20,8 x 23,9 cm, gerahmt, (GS)
Lieske, Schüler der Dresdener Akademie, war auf alpenländische Szenen, insbesondere aus Oberbayern, spezialisiert.
Specialist: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
28.07.2010 - 15:00
EUR 200.-
Karl Lieske
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 28.07.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 23.07. - 28.07.2010 |